ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 июня 2015, 19:52

Беспричинно избившая прохожую хулиганка осуждена в Витебске

18 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Витебске состоялся суд над хулиганкой, без причины избившей в состоянии алкогольного опьянения на улице женщину, сообщила корреспонденту БЕЛТА помощник прокурора Витебска Евгения Прудникова.

Инцидент произошел в конце февраля текущего года. Жительница Витебска 1989 года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, без причины набросилась с оскорблениями и кулаками на проходившую по улице Кирова женщину. "В ходе рассмотрения дела удалось доказать, что она наносила удары потерпевшей пакетом с продуктами, в котором также находилась бутылка водки. Когда пакет порвался, а бутылка разбилась, обвиняемая продолжила избиение руками и ногами, вытолкав женщину на проезжую часть. К счастью, шуба потерпевшей защитила ее от сильных повреждений, к тому же вмешался охранник соседнего магазина и прохожий", - пояснила Евгения Прудникова.

Со слов обвиняемой, до происшествия она зашла проведать свою бабушку и ее сожителя, которые являются лежачими больными и находятся у нее на опеке. Приготовив еды и прибравшись, она нашла в квартире бабушки бутылку водки и распила ее, после чего пошла в магазин. Там у нее произошел конфликт с одной из покупательниц, которой обвиняемая пригрозила расправой на улице. Но, видимо, так и не дождавшись, накинулась на другую женщину.

Изначально к хулиганке была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Но позже обвиняемая и потерпевшая случайно встретились в магазине. Угрозы со стороны первой заставили вторую бояться. В результате обвиняемую поместили в СИЗО, где она вскоре вышла замуж. Это обстоятельство, наличие престарелых подопечных, извинения, принесенные обвиняемой в суде, а также погашенный в полном объеме иск, заявленный потерпевшей, о причинении ей морального вреда и смягчение позиции жертвы повлияли на решение суда. Он поверил в возможность исправления хулиганки, несмотря на отрицательную характеристику личности, и приговорил ее к 4 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Кроме того, ей назначено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

"Данное дело - классический пример того, как злоупотребление спиртным, незанятость общественно полезным трудом, асоциальный образ жизни приводят к совершению преступлений. Сможет ли эта женщина исключить из своей жизни эти причины и условия нарушения закона - покажет время. За ней будет осуществляться пристальный контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции ОВД по месту жительства и участковым инспектором. Если она нарушит порядок и условия отбывания наказания, то следующей мерой станет лишение свободы", - заключила Евгения Прудникова.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси