ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 октября 2015, 10:38

Бизнесмен не заплатил предприятиям из пяти областей Беларуси за товар более чем Br0,5 млрд

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Гродненской области расследует уголовное дело по фактам совершения мошенничеств в крупном и особо крупном размерах, которое возбуждено в отношении жителя Витебской области. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете Беларуси.

Мужчине предъявлено обвинение по пяти эпизодам мошенничества. Мера пресечения - заключение под стражу. Общая сумма причиненного материального ущерба превышает Br500 млн. На имущество обвиняемого, в том числе на земельный участок и автомобиль, наложен арест.

"Основанием для возбуждения послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности частного торгового унитарного предприятия, проведенной сотрудниками управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Гродненской области", - пояснили в следственном ведомстве.

По данным правоохранителей, житель Витебской области, учредитель и директор частного торгового унитарного предприятия, на протяжении 2014 года обманом завладевал продукцией субъектов хозяйствования пищевой и перерабатывающей промышленности пяти областей Беларуси. Руководитель заключал договоры с предприятиями на отпуск ему продукции с отсрочкой платежей, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства. После этого реализовывал полученную продукцию за наличный расчет без отражения сделок по бухгалтерскому учету своего предприятия. Вырученные от реализации средства тратил на собственные нужды, не производя расчетов с субъектами хозяйствования, отгрузившими ему продукцию.

При этом мужчина ранее неоднократно судим, в том числе за подделку документов и служебный подлог.

В Следственном комитете отметили, что при расследовании уголовного дела уже допрошены десятки свидетелей, назначен ряд судебных экспертиз, устанавливаются причины и условия, способствовавшие возможности совершения хищения в таких объемах. "Однако уже на сегодняшний день следствием установлено, что отсутствие у субъектов хозяйствования эффективной политики сбыта готовой продукции и непринятие ими мер по сокращению ее объема на складах явились одной из причин совершения в отношении предприятий мошеннических действий. В целях предотвращения совершения противоправных действий в будущем следствие готовит в адрес руководителей данных субъектов хозяйствования представления об устранении недостатков в организации хозяйственной деятельности", - сказали в ведомстве.

Следственный комитет в целом обращает внимание субъектов хозяйствования, что ненадлежащий подход к сбыту готовой продукции и отсутствие должного контроля со стороны руководителей за взысканием дебиторской задолженности приводят к ухудшению финансового положения, задержке зарплат. Безусловно, это способствует и совершению мошеннических действий со стороны третьих лиц. Так, за 9 месяцев 2015 года Следственный комитет возбудил 47 уголовных дел о преступлениях, сопряженных с завладением продукцией предприятий. "Размер дебиторской задолженности по поставленной продукции у субъектов хозяйствования, имеющих в уставном фонде государственную долю собственности, превысил Br200 млрд. Из них задолженность по поставкам в адрес резидентов Беларуси составила более Br150 млрд, а нерезидентов - более Br60 млрд", - добавили в комитете.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси