ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 марта 2022, 10:31

Бобруйчанин оформил кредиты и перевел мошеннику более Br26 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Бобруйчанин оформил кредиты в банках и перевел мошеннику более Br26,3 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель УВД Бобруйского горисполкома Татьяна Горбанюк.

В оперативно-дежурную службу УВД Бобруйского горисполкома обратился местный житель по факту хищения денежных средств с банковских счетов. Установлено, что заявителю в Viber с неизвестного абонентского номера позвонил пользователь, с которым у бобруйчанина завязался разговор. Мужчина представился и сказал, что является сотрудником ассоциации белорусских банков. В разговоре он пояснил, что счет заявителя взломан, и у мошенников есть данные его банковской карты и паспорта. С целью сохранности денежных средств ему необходимо опередить мошенников, оформив кредиты в банках, и перевести их на безопасный счет.

Заявитель оформил три кредита в банках и перевел средства на счет, предоставленный ему звонившим мужчиной. Подозрение в том, что он стал жертвой мошенника, пришло позже. В итоге бобруйчанин оказался без крупной суммы денежных средств.

Как отметил начальник отделения по противодействию киберпреступности УВД Бобруйского горисполкома капитан милиции Александр Бандур, при оформлении кредита банковские работники проводили с заявителем профилактическую беседу и рассказали о том, что под такими предлогами работают злоумышленники. Однако мужчина проигнорировал полученную информацию от реальных сотрудников банка, продолжая выполнять указания мошенника. К слову, последний был постоянно на связи с заявителем, пока тот не выполнил все условия.

По данному факту возбуждено уголовное дело.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси