ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 апреля 2024, 16:07

Бобруйчанин угостил знакомую летальной дозой наркотика: суд лишил его свободы на 16 лет

Фото Генеральной прокуратуры
Фото Генеральной прокуратуры
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Бобруйска поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении 53-летнего наркозакладчика. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Неработающему бобруйчанину инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка, а также незаконный сбыт особо опасных психотропных веществ в крупном размере, повлекшие по неосторожности смерть человека. Он обвиняется и в предоставлении помещения для потребления психотропов.

Согласно материалам дела, в середине июля 2023 года мужчина, чтобы заработать на психотроп, согласился на предложение знакомой поработать на сетевой наркомаркет в качестве закладчика. Через электронную переписку он был принят в организованную преступную группу, занимающуюся незаконным оборотом опасных психотропных веществ, после чего получил координаты тайника с субстанцией, которую обязан был разложить в разных местах города.

Однако, забрав партию психотропов, мужчина решил обмануть наркошоп: он и его знакомая употребили часть найденных веществ путем внутривенной инъекции. После ухода женщины мужчина позвонил другой знакомой и также пригласил ее в гости. Страдавшая наркотической зависимостью женщина не смогла отказаться от предложения: на протяжении дня гостья неоднократно вместе с наркозависимым знакомым употребляла запрещенное к обороту вещество. На следующий день она скончалась от острого отравления альфа-PVP.

В ходе судебного заседания обвиняемый не признал свою вину. С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Бобруйского района и Бобруйска вынес обвинительный приговор. На основании ч.5 ст.328, ч.1 ст.332 Уголовного кодекса обвиняемому по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на 16 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. В соответствии со ст.107 Уголовного кодекса ему также назначены принудительные меры безопасности и лечения от наркомании.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси