ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 января 2023, 12:25

Более 200 авто были похищены мошенническим способом в Беларуси с 2018 года

Фото из архива
Фото из архива

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 200 авто были похищены мошенническим способом в Беларуси с 2018 года, сообщили БЕЛТА в МВД.

Так, с 2018 года в Беларуси совершено 207 мошенничеств, связанных с завладением автомобилями граждан и юридических лиц. За этот же период обнаружено более 440 машин, похищенных в России, и 170 транспортных средств, разыскиваемых по линии Интерпола. Как уточнили в ведомстве, в основном автомобили были с поддельными регистрационными документами и (или) измененными идентификационными номерами. В частности, некоторые из них были реализованы с использованием счета-справки. К слову, такая возможность теперь исключена.

В Беларуси с 22 января действуют новые правила по отчуждению транспортных средств, включая упразднение счетов-справок. В разработке новшеств участвовало и МВД, поэтому они нацелены на недопущение мошеннических схем при автосделках.

"Изменения коснулись порядка оформления купли-продажи. Так, упразднены счета-справки. Теперь сделки, в которых хотя бы одна из сторон является юрлицом либо индивидуальным предпринимателем, в подразделениях Госавтоинспекции не регистрируются. Между участниками составляется письменный договор и акт передачи транспортного средства, которое на момент продажи должно быть снято с учета. Далее покупатель с указанными документами направляется в регистрационное подразделение для постановки его на учет. Договоры, заключаемые между физическими лицами, как и раньше, подлежат регистрации в подразделениях Госавтоинспекции. Однако теперь их также можно зарегистрировать и у нотариуса", - напомнили в ведомстве.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси