ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 сентября 2015, 11:15

Более 26 тыс. боеприпасов различного калибра изъято в Беларуси в 2015 году

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство внутренних дел Беларуси с 14 по 18 сентября проведет оперативно-профилактические специальные комплексные мероприятия "Арсенал", главная цель которых - противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Об этом сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей МВД.

Основные усилия будут сосредоточены на выявлении лиц, хранящих упомянутые предметы без соответствующего разрешения. К слову, в текущем году на территории республики уже изъято 880 единиц незарегистрированного оружия, более 26 тыс. боеприпасов различного калибра. Свыше 37 тыс. боеприпасов и 677 единиц оружия сданы гражданами добровольно. Зарегистрировано 367 незаконных действий в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Так, 31 июля у жителя г.Пружаны сотрудниками милиции изъяты незарегистрированный карабин "ТОЗ-17" и 15 патронов калибра 5,6 мм, а 2 сентября у жителя Осиповичского района - обрез винтовки "Маузер" и 8 патронов калибра 7,92 мм.

Различные виды оружия нередко используются для незаконной охоты. В этой связи запланировано проведение совместных рейдов с работниками подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и другими природоохранными организациями по пресечению фактов браконьерства.

Кроме того, стражи порядка проверят условия хранения огнестрельного оружия у законных владельцев и примут меры к его изъятию у тех, кто имеет противопоказания к владению оружием. С начала года у индивидуальных владельцев уже изъяты 1544 единицы зарегистрированного оружия. В основном за совершение мелкого хулиганства, стрельбу в населенном пункте, распитие спиртного в общественных местах либо появление там в пьяном виде.

МВД напоминает, что санкцией статьи 295 Уголовного кодекса "Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией имущества. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, от уголовной и административной ответственности освобождаются. Сообщения принимаются по телефонам: 218-55-27; 218-73-56; 218-77-24; 218-75-82 либо 102.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси