ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 мая 2022, 10:54

Более 50 эпизодов оскорблений и угроз представителям власти: расследование завершено

Фото СК
Фото СК

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске завершено расследование уголовного дела экстремистской направленности по факту 54 эпизодов оскорблений и угроз представителям власти. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

"В Минске Центральный районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела экстремистcкой направленности. По данным следствия, 46-летний уроженец Бобруйска с ноября 2020 года по октябрь 2021-го оскорблял представителей власти, в том числе высших должностных лиц Республики Беларусь, угрожал им физической расправой в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей, а также разжигал социальную вражду и рознь в обществе. Обвиняемый при совершении преступлений использовал несколько мобильных телефонов и планшет с сим-картами различных операторов сотовой связи, в том числе Российской Федерации и Республики Польша. При этом он находился в различных местах на территории Республики Беларусь и сопредельных стран, постоянно менял свои никнеймы, что затрудняло установление его личности и задержание. Однако благодаря кропотливой работе следователя во взаимодействии с оперативными сотрудниками шестого управления (по Брестской области) ГУБОПиК МВД Республики Беларусь удалось изобличить и задержать мужчину", - рассказали в Следственном комитете подробности расследования.

Всего сотрудники ведомства зафиксировали 54 эпизода преступной деятельности фигуранта, по уголовному делу признано потерпевшими 39 лиц. В ходе допроса обвиняемый раскаялся в содеянном и пояснил, что испытывает неприязнь к представителям власти. Кроме того, некоторых потерпевших он знал лично. Мужчина ранее не судим и работал дальнобойщиком в российской транспортной компании.

Действия уроженца Бобруйска квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса: ст.369 (публичное оскорбление представителя власти), ст.364 (угроза применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел), ч.1 ст.366 (угроза в отношении должностных лиц, выполняющих служебные обязанности), ч.2 ст.366 (угроза в отношении Президента Республики Беларусь), ч.1 ст.368 (оскорбление Президента Республики Беларусь), ст.389 (угроза в отношении судьи), ст.391 (оскорбление судьи), ст.188(клевета), ч.1 ст.130 (разжигание социальной вражды и розни). К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкции вышеуказанных статей предусматривают максимальное наказание до 8 лет лишения свободы. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси