ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 октября 2015, 15:14

Более 60 фактов взаимодействия со лжеструктурами выявлено в январе-сентябре в Витебской области

14 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Более 60 фактов незаконной минимизации налоговых обязательств с использованием услуг лжеструктур выявлено в январе-сентябре в Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела анализа и планирования контрольной работы инспекции МНС по Витебской области Олег Кунделев.

Во время проведения налоговых проверок установлено 65 фактов взаимодействия со лжеструктурами и субъектами хозяйствования с признаками повышенного риска совершения правонарушений в экономической сфере, а также собраны доказательства использования не имеющих юридической силы первичных документов.

По результатам контрольных мероприятий дополнительно предъявлено к уплате Br17,2 млрд, взыскано Br11,1 млрд. В правоохранительные органы для правовой оценки направлено 19 материалов проверок, по результатам рассмотрения которых в отношении должностных лиц проверенных плательщиков возбуждено 6 уголовных дел. Кроме этого, 32 должностных лица организаций, использовавших услуги лжеструктур, оштрафованы на Br68,1 млн.

Так, при проведении инспекциями МНС по городу Новополоцку и Глубокскому району проверок двух организаций, осуществляющих строительно-монтажные работы и оптовую торговлю стройматериалами, выявлены факты приобретения ими товаров у плательщиков, действовавших по принципу лжепредпринимательских структур.

"Деятельность данных лжеструктур ранее была пресечена совместными усилиями налоговых и правоохранительных органов области. Формальные руководители лжеструктур сознались в том, что стали директорами по просьбе знакомых, фактически не осуществляли руководство организациями, не участвовали в их деятельности, не совершали сделок и не подписывали первичные учетные документы, при этом полномочия и доверенности на представление интересов организаций никому ими не передавались", - пояснил начальник отдела. Он добавил, что документы по приобретению товаров у лжеструктур на общую сумму Br1,2 млрд признаны не имеющими юридической силы.

В результате по итогам проверки, проведенной инспекцией в Новополоцке, доначислено Br101,5 млн, в Глубокском районе - Br158,2 млн. Доначисленные платежи поступили в бюджет в полном объеме.

Олег Кунделев отметил, что Указ Президента №488 от 23 октября 2012 года "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств" представляет плательщикам налогов право самостоятельно до назначения проверки и без применения штрафных санкций производить корректировку налоговых обязательств по сделкам, оформленным документами от имени лжеструктур, не имеющими юридической силы.

Налоговые органы во время проводимого предупредительного контроля направляют в адрес плательщиков, по которым становятся известны факты взаимодействия со лжепредпринимателями, уведомления о возможности самостоятельной корректировки налоговых обязательств. В январе-сентябре 2015 года в адрес более 100 субъектов предпринимательства области направлены рекомендации о самостоятельной корректировке налоговых обязательств по сделкам со лжеструктурами и представления уточненных налоговых деклараций, по результатам рассмотрения которых в бюджет дополнительно уплачено Br298,3 млн.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси