ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 июня 2015, 08:53

Более 70 случаев обнаружения дикорастущей конопли и мака зафиксированы в Могилевской области с начала лета

11 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. На территории Могилевской области сотрудниками милиции с начала лета зафиксированы более 70 случаев обнаружения дикорастущей конопли и мака. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома.

Все эти случаи выявлены в ходе специальной программы "Мак", которая стартовала 1 июня и продолжится по 15 сентября 2015 года на территории Беларуси. В ходе акции сотрудники милиции обследуют административные участки: осматривают огороды сельчан и дачников, поля, обращают внимание на дикорастущие насаждения. При этом основной задачей правоохранителей является уничтожение незаконных посевов наркосодержащих культур, таких как мак и конопля.

Только за прошедшие несколько суток в оперативной сводке зафиксировано более 20 фактов обнаружения и уничтожения запрещенных растений. Так, в Чаусском районе обнаружена посадка дикорастущего мака. Бдительные жители деревни Ольховка сообщили своему участковому инспектору милиции о том, что на территории нежилого домовладения произрастает наркосодержащая культура. На площади 0,2 га стражи порядка уничтожили 12 кг дикорастущего мака. На приусадебном участке пенсионерки из деревни Столпище Кировского района сотрудники милиции обнаружили посадку дикорастущей конопли. Уничтожено 5 кг культуры. Несмотря на небольшой вес в отношении хозяйки подворья составлен протокол по ст. 16.1 КоАП.

По словам начальника отделения УНиПТЛ УВД Могилевского облисполкома подполковника милиции Александра Калистратова, с начала проведения специальной программы "Мак" по области обнаружено 80,15 кг дикорастущего мака и 108,73 кг конопли. В отношении граждан, на территориях домовладений которых обнаружены посевы наркосодержащих культур, составлено 12 административных протоколов.

Правоохранители напомнили, что посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, запрещенных к возделыванию растений либо культивирование без той же цели сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, - влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br180 тыс.). За посев или выращивание мака и конопли предусмотрена и уголовная ответственность.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси