ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 февраля 2019, 11:56

Борисовчанин пытался расплатиться в магазине фальшивками

Фото МВД
Фото МВД

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Борисове мужчина пытался расплатиться в магазине фальшивыми банкнотами, сообщили БЕЛТА в МВД.

Нетрезвый 30-летний житель Борисова днем 25 февраля пришел в один из магазинов райцентра, чтобы купить алкоголь. При расчете за товар у него возникли проблемы: кассир отказалась принимать купюру номиналом Br10. Борисовчанин предложил вторую, а затем и третью банкноту аналогичного достоинства. "Мужчина пытался расплатиться поддельными деньгами. Как только сотрудники торгового объекта заподозрили это, сразу же вызвали милицию. Выяснилось, что несостоявшийся покупатель получил фальшивки за несколько часов до похода в магазин - приятель из деревни Неманица вернул ему долг", - рассказал заместитель начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Миноблисполкома Михаил Герчик.

Сотрудники милиции выяснили, что сельчанин, который передал знакомому деньги, точно знал, что они ненастоящие. "Днем ранее он был в гостях у товарища и увидел купюры, изготовленные с помощью сканера-принтера. Хозяин дома пояснил: собирается сделать привлекающий богатство сувенир - денежное дерево, только все руки никак не доходят, вот и лежат бумажки без дела. Тогда жителю Неманицы и пришла идея найти им другое применение", - добавил Михаил Герчик.

По факту фальшивомонетничества возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 221 УК (изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Сканер-принтер изъят. Выясняются другие обстоятельства произошедшего.

Подобные случаи уже имели место в Борисове: несколько фактов сбыта поддельных пятидесятирублевых банкнот были зарегистрированы в декабре прошлого года. Борцы с экономическими преступлениями оперативно нашли злоумышленника. Им оказался 16-летний учащийся одного из колледжей.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси