ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 января 2016, 14:52

Браконьеров помог вычислить кот

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Осиповичском районе кот помог госинспекторам вычислить браконьеров, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Ольга Громович.

"Останки шести диких кабанов и косули обнаружили госинспекторы в одном из домов деревни Протасевичи Осиповичского района. Проживающие здесь братья-охотники подозреваются в нелегальном промысле. Оба имеют сезонные путевки на добычу пушного зверя. Тем не менее, отправляясь на охоту, "зайчатники" брали с собой пулевые патроны и незаконно добыли как минимум двух кабанов", - рассказала пресс-секретарь.

Нарушителей поймали по горячим следам: на месте незаконной охоты были обнаружены характерные отпечатки автомобильных шин, которые привели госинспекторов в ближайшую деревню. "Вычислить, в каком из домов затаились браконьеры, помог местный кот, с которым "щедрые" хозяева поспешили поделиться добычей. Зверек сидел у ворот - на его мордочке остались розовые пятна от поедания большого куска свежего мяса. Рядом был припаркован разыскиваемый УАЗик", - сообщила она.

В процессе осмотра дворовых построек госинспекторы нашли разделанную тушу и свежие останки двух диких кабанов. Позже обнаружили шкуры еще четырех вепрей, а также голову и ноги косули (законность ее добычи сейчас устанавливается). Один из братьев спрятался на чердаке гаража, не успев даже вымыть окровавленные руки. У нарушителей изъяли 130 кг мяса дичи и 3 охотничьих ружья, а также 240 бутылок контрафактной водки с говорящим названием "Царская охота". Осиповичский РОСК уже возбудил уголовное дело.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси