ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 ноября 2017, 14:15

Брестчанин пытался ввезти в Беларусь 50 г наркотического вещества

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Брестчанин пытался ввезти в Беларусь 50 г наркотического вещества, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Гражданин Беларуси, следовавший из Польши на автомобиле "Опель", пытался оказать физическое сопротивление сотрудникам таможни при попытке перемещения через границу особо опасного психотропного вещества.

Для пересечения таможенной границы 27-летний водитель машины выбрал зеленый коридор, тем самым заявив, что не имеет при себе ограниченных либо запрещенных к перемещению товаров. Поведение мужчины вызвало подозрение у сотрудника таможни, в связи с чем было принято решение направить автомобиль в бокс углубленного досмотра. Водителю было предложено предоставить личные вещи для досмотра. Он достал из кармана куртки мобильный телефон и перчатку. В кармане еще находился белый сверток, который он сжал в кулаке и перепрятал в задний карман брюк.

Далее ему было предложено пройти в служебную комнату для таможенного досмотра, чтобы он добровольно предоставил имеющиеся у него товары. Однако гражданин оттолкнул сотрудника таможни и попытался выбежать из служебного помещения, оказывая сопротивление с применением физической силы. Таможенники задержали нарушителя.

Согласно заключению эксперта Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области, в свертке находилось 50,97 г особо опасного психотропного наркотического вещества, не используемого в медицинских целях. Данное количество вещества рассчитано на 350-400 разовых доз.

В ходе проведения дальнейших следственных и оперативно-разыскных мероприятий отделом по борьбе с контрабандой Брестской таможни во взаимодействии с сотрудниками УВД Брестского облисполкома по месту жительства брестчанина обнаружено измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета: предположительно, марихуана, блистер с шестью таблетками медицинского препарата "Цирус", содержащего опасное психотропное вещество псевдоэфедрин, а также пистолет, предположительно, газовый.

С целью установления количества, содержания вещества и типа оружия назначены соответствующие экспертизы.

Брестская таможня в отношении гражданина Беларуси возбудила уголовное дело в соответствии с ч.2 ст.328-1 УК РБ.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси