ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 марта 2022, 13:19

Брестские таможенники пресекли две попытки провоза товаров для майнинга криптовалют

Фото customs.gov.by
Фото customs.gov.by

23 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестские таможенники выявили две попытки незаконного перемещения через белорусско-польскую границу товаров для майнинга криптовалют, сообщили БЕЛТА в таможне.

Оба факта установлены в пункте пропуска "Брест". 28-летний гражданин Беларуси, следуя на своем BMW, скрыл от таможенного контроля в различных конструктивных полостях машины ноутбук, три графические карты и два криптовалютных кошелька. Незаконно перемещаемый товар и легковой автомобиль 2004 года выпуска, оборудованный тайниками общей оценочной стоимостью более Br58 тыс., изъяты до решения суда.

Так же поступила и 28-летняя белоруска, спрятав в технологической нише легкового автомобиля семь аппаратных кошельков для криптовалют. Товар стоимостью около Br14 тыс. изъят.

Брестская таможня начала по этим фактам административные процессы в соответствии с ч.2 ст.15.1 (перемещение подлежащих декларированию товаров через границу с сокрытием от таможенного контроля, то есть с использованием тайников или других способов, затрудняющих их обнаружение) КоАП. Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 30 базовых величин вплоть до конфискации товаров и транспортных средств с тайниками.

"Таможенные органы отмечают увеличение попыток незаконного перемещения через таможенную границу товаров, в том числе компьютерной техники, которая может использоваться для майнинга криптовалют. Нарушители законодательства, используя для их перемещения тайники, лишаются не только самих предметов нарушения, но и транспортных средств", - отметили в таможне.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси