ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
26 ноября 2021, 11:09

Брестские таможенники за неделю выявили 9 фактов незаконного ввоза видеокарт для майнинга

Фото ГТК
Фото ГТК

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За неделю брестские таможенники пресекли девять фактов незаконного ввоза на территорию ЕАЭС новых видеокарт иностранного производства, которые могут использоваться для майнинга криптовалют, стоимостью более Br38 тыс., сообщили БЕЛТА в ГТК.

Так, один из случаев установлен в пункте пропуска "Козловичи". "28-летний гражданин Беларуси следовал на грузовом автомобиле Renault, принадлежащем польской фирме-перевозчику, из Польши в Россию. Пассажирскую таможенную декларацию водитель не подавал, устных заявлений о перемещении товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, не поступало. Однако при проведении таможенных операций обнаружены четыре видеокарты и ноутбук, перемещаемых способом, затрудняющим обнаружение", - рассказали в комитете.

Предварительная оценочная стоимость незадекларированного товара составила свыше Br18 тыс.

Брестской таможней начат административный процесс в соответствии с ч.2 ст.15.1 КоАП. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 30 базовых величин (1 БВ - Br29) с возможной конфискацией сокрытых товаров.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси