ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 декабря 2017, 09:41

Бывшие директор и заместитель "Гроднооблсоюзпечать" приговорены к лишению свободы на 8,5 и 7,5 года

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывшие директор и заместитель "Гроднооблсоюзпечать" приговорены к лишению свободы на 8,5 года и 7,5 года (соответственно) за взятки и хищения. Такая информация размещена на сайте УВД Гродненского облисполкома, сообщает БЕЛТА.

Директора ГУ "Гроднооблсоюзпечать" 73-летнего Тадеуша Волчкевича и его заместителя 44-летнюю Людмилу Савощик правоохранители задержали в 2016 году. Должностные лица присваивали деньги от командировок, также систематически получали откаты от четырех бизнес-партнеров. Впоследствии отдельные из них оформили явку с повинной.

Суд Ленинского района Гродно назначил Тадеушу Волчкевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8,5 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, Людмиле Савощик - лишение свободы сроком на 7,5 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Также обоим назначены конфискация имущества, лишение права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными обязанностями, сроком на 5 лет, штраф в размере 300 базовых величин (1 БВ - Br23) каждому.

Как пояснили в УВД, директору и заместителю "Гроднооблсоюзпечать" часто приходилось ездить в командировки. "Они вносили заведомо ложные сведения и записи о пребывании в служебных командировках. Документы с ложной информацией предоставляли в бухгалтерию. Это продолжалось с января 2007 года по август 2015-го. Было доказано 110 случаев хищения командировочных расходов директором: он незаконно завладел суммой в размере Br560. Его заместитель злоупотребляла служебными полномочиями на протяжении пяти лет - были доказаны хищения денег по 72 случаям. Замдиректора незаконно завладела и распорядилась по своему усмотрению Br365", - проинформировали в УВД.

Поскольку в пределах компетенции директора и его зама было подписание и визирование договоров с поставщиками товаров, с ноября 2009 года Волчкевич самостоятельно, а с мая 2010-го в сговоре с Савощик получал взятки от руководителя минской фирмы. "Примерно один раз в полтора-два месяца Волчкевич получал от главы частного предприятия от Br1,5 млн до Br15 млн (неденоминированных). Общая сумма взяток составила Br242,3 млн (неденоминированных), большая часть суммы была получена при содействии подельницы", - рассказали в милиции.

Еще им платил один руководитель столичного частного предприятия 10% от размера платежей за поставленный товар, общая сумма переданных денег составила Br150 млн (неденоминированных). Также с января 2014 года по октябрь 2015-го примерно раз в полтора месяца Волчкевич получал откаты и от замдиректора по маркетинг-планированию столичного общества с ограниченной ответственностью. В качестве взяток директор получил Br13 млн (неденоминированных). Также был установлен факт того, что руководитель (он же и начальник отдела продаж) еще одного минского частного предприятия платил за благоприятное решение вопросов, входящих в компетенцию Волчкевича и Савощик. Эти должностные лица из Гродно получили от него Br12 млн (неденоминированных).

В суде Тадеуш Волчкевич полностью признал свою вину в части внесения заведомо ложных сведений в командировочные удостоверения и финансовые отчеты. Факты по обвинению в получении взяток признал частично. Людмила Савощик признала вину в совершении преступления по ч.1 ст.210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). В содеянном она раскаялась. Что касается взяточничества, то вину категорически отрицала.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и цели содеянного, личности обвиняемых, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались. Учитывалось, что Волчкевич достиг пенсионного возраста и по состоянию здоровья имеет ряд хронических заболеваний. Смягчающим ответственность обстоятельством стало чистосердечное раскаяние обоих обвиняемых в совершенных преступлениях по ч.1 ст.210 УК и добровольная уплата дохода, полученного преступным путем в данной части.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси