ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 мая 2015, 11:25

Член бывшей банды "морозовцев" приговорен к 20 годам лишения свободы

5 мая, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. Сегодня в Гомельском областном суде вынесен приговор члену преступной организации "морозовцев" Андрею Шильцу. Ему назначено 20 лет лишения свободы, передает корреспондент БЕЛТА.

В зале заседания областного суда был оглашен приговор одному из последних представителей банды, известного в криминальных кругах по прозвищу Дрон. Ему предъявлено обвинение в создании и участии в деятельности преступной организации, совершении убийств восьми человек с особой жестокостью, незаконном лишении свободы граждан, незаконном приобретении и хранении оружия. Процесс проходил в закрытом заседании. Во время прений сторона государственного обвинения запросила для фигуранта по делу 20 лет лишения свободы в рамках санкций статьи 100 Уголовного кодекса Беларуси в редакции 1960 года, которая предусматривала за подобные преступления 20 лет лишения свободы или смертную казнь. Свою вину он признал частично, пояснив, что находился в местах убийств, однако непосредственно участия в них не принимал.

Исследовав материалы дела и заслушав участников процесса, суд вынес свое решение. Андрей Шилец приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Он также обязан выплатить родным погибших в общей сложности Br40 млн в качестве компенсации морального вреда. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Преступная организация Сергея Морозова была создана в начале 90-х и действовала на территории области 14 лет. Она отличалась особой жестокостью. По материалам расследования, членами банды было совершено более 60 преступных эпизодов, в том числе 14 убийств, 5 покушений на убийства, вымогательства, изнасилования и другие преступления. Первый масштабный суд по деятельности банды состоялся в 2006 году. Тогда около 40 членов организации получили от 6 до 20 лет лишения свободы, трое руководителей организации были приговорены к смертной казни. В настоящее время в розыске находятся еще трое "морозовцев".-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси