ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
26 декабря 2022, 15:15

Дело БКДП: Ярошук приговорен к четырем годам колонии, Антусевич - к двум, Бут-Гусаим - к полутора годам

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший председатель Ассоциации профсоюзов "Белорусский конгресс демократических профсоюзов" (БКДП) Александр Ярошук приговорен к 4 годам колонии, его заместитель Сергей Антусевич - к 2, бухгалтер БКДП Ирина Бут-Гусаим - к 1 году 6 месяцам колонии, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Все трое будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. В срок наказания им зачтен срок содержания под стражей: Бут-Гусаим и Антусевичу - с 19 апреля 2022 года, а Ярошуку - с 20 апреля того же года - из расчета соответствия одного дня содержания под стражей полутора дням лишения свободы.

Фигуранты признаны виновными в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти - сотрудников ОВД, что повлекло нарушение работы транспорта и предприятий, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, а Ярошук - и в публичных призывах к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, совершении иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.

Все обвиняемые полностью признали свою вину.

В ходе допросов обвиняемые поясняли, что как минимум дважды в сентябре 2020 года выходили на несанкционированные массовые мероприятия. Как следует из обвинения, фигуранты, находясь в центре столицы, в том числе на пр.Машерова, публично выкрикивали лозунги и громко хлопали руками, блокировали и преграждали путь транспортным средствам. Отмечается, что массовые беспорядки привели к остановке работы транспорта, в том числе общественного, на несколько часов, а также длительному нарушению общественного спокойствия.

В ходе допроса обвиняемые признались: они понимали, что участие в массовых мероприятиях, сопровождаемых беспорядками, было незаконным, но не думали, что это приведет к уголовной ответственности.

Ярошук, кроме участия в массовых беспорядках, через личную страницу в "Фейсбуке" призывал трудящихся к бессрочной забастовке по политическим мотивам. В августе 2020 года он разместил пост собственного авторства побудительного характера с соответствующим заявлением. Однако, по его словам, позже понял, что это было ошибочным решением: ничего, кроме вреда рабочим, такие призывы не несут.

Дело рассматривалось в открытом судебном заседании.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд через Минский городской суд.

Ранее решением Верховного Суда деятельность Ассоциации профсоюзов "Белорусский конгресс демократических профсоюзов" была прекращена.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси