ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 октября 2015, 16:51

Дело о гибели проходчика на руднике "Беларуськалия" направлено в суд

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В суд Солигорского района направлено уголовное дело о гибели проходчика на руднике "Беларуськалия", сообщила БЕЛТА прокурор отдела прокуратуры Минской области по надзору за исполнением законодательства УСК по Минской области Лариса Довбнюк.

Уголовное дело было возбуждено в отношении двух должностных лиц и электромеханика шахтопроходческого управления ОАО "Трест Шахтоспецстрой", которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.303 УК (нарушение правил безопасности горных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения и смерть человека) и ст.428 УК (служебная халатность).

Обвиняемые при выполнении подрядных работ по капитальному ремонту выработок на руднике ОАО "Беларуськалий", действуя в нарушение требований проектной документации, не провели проверку подготовленности рабочих мест к проведению ремонтно-горных работ. В частности, они не устранили нарушения предыдущей смены и допустили лиц в опасную зону. В результате 25 апреля 2015 года во время проведения горных работ по демонтажу арочной крепи на одном из участков в тоннеле обрушилась горная порода. Один из проходчиков погиб, а второй получил тяжкие телесные повреждения. При выполнении работ по замене арочной крепи допущены нарушения проектной документации.

Санкция ч.2 ст.303 УК предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (или без лишения). Санкция ст.428 УК предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси