ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 июля 2015, 10:54

Дело об изнасиловании и жестоком убийстве женщины в Молодечненском районе передано в суд

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Минской области направила в областной суд уголовное дело в отношении неоднократно судимого 40-летнего жителя Молодечненского района, который обвиняется в разбойном нападении, изнасиловании и жестоком убийстве 68-летней женщины, а также в умышленном поджоге ее дома. Об этом БЕЛТА сообщила старший помощник прокурора Минской области советник юстиции Лариса Пархимович.

Согласно предъявленному обвинению, мужчина освободился в начале декабря 2014 года из мест лишения свободы. В том же месяце он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник вечером в дом ранее знакомой ему 68-летней женщины, которая проживала в соседней деревне в Молодечненском районе, чтобы совершить кражу. Потерпевшая застигла вора во время хищения мобильного телефона, электрочайника и кошелька. Мужчина, желая завладеть этим имуществом, применил в отношении пожилой женщины насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего повалил ее на пол, и, преследуя внезапно возникший у него умысел, изнасиловал потерпевшую. Поскольку женщина сопротивлялась, обвиняемый причинил ей тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни. Во время разбойного нападения преступником похищено имущество на сумму Br417 тыс.

Желая скрыть следы преступлений и имея умысел на убийство пожилой женщины, мужчина поджег дом, в котором находилась жертва, дождался, пока его охватит пламя и скрылся с места преступления.

Женщина, испытывая особые страдания и мучения, скончалась на месте происшествия от сочетанной травм головы и туловища, переломов костей скелета, кровоизлияний под оболочкой головного мозга, разрыва печени, ожоговой травмы, осложнившихся шоком в комбинации с отравлением угарным газом.

В результате поджога был уничтожен жилой дом и находящееся в нем имущество на общую сумму более Br72 млн.

"Действующим уголовным законодательством за разбойное нападение, совершенное с причинением тяжкого телесного повреждения, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, за совершение изнасилования - до 7 лет лишения свободы. За умышленные уничтожение и повреждение имущества, совершенные общеопасным способом и повлекшие причинение ущерба в крупном размере, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. За умышленное убийство, совершенное общеопасным способом, с особой жестокостью, сопряженное с изнасилованием и разбоем, судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 25 лет, или пожизненное заключение, или смертная казнь", - обратили внимание в прокуратуре.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси