ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 ноября 2022, 10:48

Дело ОГСБ: Сосновскому будет предъявлено новое обвинение

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обвиняемому по уголовному делу ОГСБ Дмитрию Сосновскому будет предъявлено новое обвинение. Это стало известно сегодня в ходе судебного заседания, которое проходит в здании суда Минского района, передает корреспондент БЕЛТА.

В связи с необходимостью предъявления Дмитрию Сосновскому нового обвинения, ухудшающего его положение, государственный обвинитель ходатайствовал об объявлении перерыва для составления этого обвинения.

Суд постановил ходатайство гособвинителя удовлетворить. В судебном заседании объявлен перерыв.

Минский областной суд продолжает сегодня рассматривать уголовное дело террористической организации "Отряды гражданской самообороны Беларуси". С самого утра в судебное заседание был вызван представитель гражданского истца от войсковой части, расположенной в Вилейском районе Минской области. Его допрос проходил в закрытом режиме, поскольку могли прозвучать сведения, составляющие государственную и служебную тайну.

Дмитрий Сосновский обвиняется по нескольким статьям. В материалах уголовного дела, в частности, говорится о том, что он предпринял умышленные действия, направленные на приготовление к акту терроризма в отношении политического обозревателя одного из телеканалов Григория Азаренка. Предполагалось, что его похитят и применят насилие в связи с общественной деятельностью. Рассматривалось несколько вариантов, как расправиться с Азаренком. В частности, вывезти в лес и заставить говорить на камеру нужные слова, а если откажется - отрезать часть языка.

По делу ОГСБ проходят пять фигурантов. Кроме Сосновского, это Наталья Матвеева, Вадим Гулевич, Кирилл Ашурак, Алексей Глотов.

Фигурантам инкриминирован ряд преступлений. Они обвиняются в участии в организации, созданной для террористической деятельности, содействии такой деятельности, создании экстремистского формирования и руководстве им, призывах к насильственному изменению конституционного строя Беларуси. Все фигуранты находятся под стражей.

В августе прошлого года Верховный суд признал неформальную организацию "Отряды гражданской самообороны Беларуси" террористической. Было установлено, что это сообщество создано в сентябре 2020 года для осуществления противоправной деятельности. В него входили радикально настроенные граждане для насильственной смены государственной власти.-0-

Теги
суд
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси