ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 ноября 2022, 12:11

Дело ОГСБ: в суде огласили новое обвинение Сосновскому

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В суде огласили новое обвинение одному из обвиняемых по делу ОГСБ Дмитрию Сосновскому, передает корреспондент БЕЛТА.

В обвинении говорится о ряде совершенных преступлений, в частности планировании похищения и лишения свободы общественного деятеля Григория Азаренка, незаконном обороте оружия, создании и администрировании экстремистского Telegram-канала и чата, распространение призывов к экстремизму и терроризму.

По словам обвиняемого, сущность нового обвинения ему понятна. Действия остались те же, но квалификация действий, связанных с оказанием помощи второму обвиняемому Глотову в приобретении оружия, изменена.

Новое обвинение приобщено к материалам уголовного дела.

Минский областной суд продолжил сегодня рассматривать уголовное дело террористической организации "Отряды гражданской самообороны Беларуси".

По делу ОГСБ проходят пять фигурантов. Кроме Сосновского это Наталья Матвеева, Вадим Гулевич, Кирилл Ашурак и Алексей Глотов. Фигурантам инкриминирован ряд преступлений. Они обвиняются в участии в организации, созданной для террористической деятельности, содействии такой деятельности, создании экстремистского формирования и руководстве им, призывах к насильственному изменению конституционного строя Беларуси. Все фигуранты находятся под стражей.

В августе прошлого года Верховный суд признал неформальную организацию "Отряды гражданской самообороны Беларуси" террористической. Было установлено, что это сообщество создано в сентябре 2020 года для осуществления противоправной деятельности. В него входили радикально настроенные граждане для насильственной смены государственной власти.-0-

Теги
суд Минск
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси