ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 июня 2015, 16:16

Директор Лельчицкого предприятия занижал налогооблагаемую базу ради получения премий - КГК

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Лельчицкого предприятия мелиоративных систем давал указания работникам занижать налогооблагаемую базу, чтобы получать премии за якобы успешную работу. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

По результатам проверки финансовая милиция возбудила два уголовных дела в отношении руководителя Лельчицкого предприятия мелиоративных систем.

Как выяснили работники Мозырского межрайонного отдела финансовых расследований, директор предприятия пошел на махинации, желая создать видимость благоприятной обстановки. В 2014-2015 годах предприятие испытывало нехватку оборотных средств, необходимых для ведения хозяйственной деятельности, а также погашения задолженностей по платежам и кредитам, уплаты в бюджет налогов, выплаты зарплаты. Просрочка по этим платежам могла грозить невыплатой премий руководителю и специалистам. Чтобы создать видимость благополучия, директор давал указания подчиненным вносить в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость заведомо ложные сведения. В результате этих действий налогооблагаемая база предприятия была умышленно занижена, а бюджет недополучил более Br3 млрд.

В ходе проверочных мероприятий также установлено, что директор предприятия с целью получения кредитов предоставлял в банк документы, содержащие заведомо ложные сведения. Так, на протяжении 2014-2015 годов, договорившись с руководителями различных субъектов хозяйствования, он заключал фиктивные договоры по оказанию транспортных услуг и подписывал акты выполненных работ к ним. После предоставления этих документов в банк указанным в договорах субъектам хозяйствования перечислялись денежные средства согласно актам выполненных работ, которые в дальнейшем переводились на расчетный счет коммунального предприятия. В действительности работы не выполнялись и услуги не оказывались.

По выявленным фактам материалы проверки были направлены в прокуратуру Лельчицкого района, в результате чего в отношении директора предприятия возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и выманивания кредита.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси