ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 мая 2015, 14:09

Директор ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере

Александр Герасимов
Александр Герасимов

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщил БЕЛТА официальный представитель управления следственного комитета по городу Минску Александр Герасимов.

"Расследование уголовного дела в отношении должностного лица завершено. Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.14, ч.4 ст.209 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч.5 ст.16, ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки в крупном размере) УК Беларуси. Материалы дела переданы прокурору для направления в суд", - прояснил Александр Герасимов.

Как сообщалось ранее, директор отрытого акционерного общества решил использовать в корыстных целях намерение иностранной компании приватизировать возглавляемое им предприятие, находящееся в государственной собственности. Встретившись с представителем инвесторов, руководитель сослался на знакомство с должностными лицами государственных органов, уполномоченных на проведение аукциона по продаже ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт", и вызвался передать им взятку за благоприятное решение вопроса. При этом он ввел собеседника в заблуждение относительно своих возможностей, так как в действительности он не мог повлиять на ход аукциона, а лишь преследовал цель завладеть деньгами.

Обвиняемый был задержан при получении $30 тыс., являющихся частью оговоренной заранее суммы, и заключен под стражу. Его имущество на сумму Br4 млрд 150 млн, в том числе частный дом с земельным участком в Минске, автомобиль-внедорожник и наличные денежные средства в иностранной валюте, арестовано.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси