ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 февраля 2023, 10:29

Директор столичной фирмы похитила более Br600 тыс. на покупку дома и косметики

Фото из архива
Фото из архива

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фрунзенским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере. Об этом БЕЛТА сообщили в группе по информации и связи с общественностью Следственного комитета.

Как стало известно, 32-летняя женщина с января 2021 года по ноябрь 2022-го работала директором одной из частных фирм по продаже экскурсионных туров. В это время она похитила средства организации в размере более Br600 тыс.

В СК уточнили, что злоумышленница принимала от агентов наличные деньги клиентов за оплату услуг фирмы. В начале 2022 года она перестала зачислять выручку на расчетный счет предприятия и хранила деньги в сейфе, доступ к которому был только у нее. Ввиду отсутствия контроля со стороны учредителей, злоумышленница позволяла себе брать из сейфа "незначительные" суммы и тратить их на личные нужды: покупку одежды, косметики, путешествия и походы к косметологу.

Как выяснилось, "незначительными" злоумышленница считала суммы от Br500 до Br3 тыс. Однако при этом она потратила $75 тыс. фирмы на покупку загородного дома. В дальнейшем женщина также брала деньги компании для осуществления платежей по лизингу автомобиля.

Разоблачить преступную схему удалось учредителю. Результатами проверки баланса организации он поделился с правоохранителями.

Следователем допрошены обвиняемая и свидетели. К материалам дела приобщена финансовая документация и иные сведения, на которых зафиксирована преступная деятельность фигурантки.

Действия директора фирмы квалифицированы по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере) Уголовного кодекса. К женщине применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси