ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 марта 2022, 10:23

Директор столичной фирмы задержан за подлог документов для увеличения прибыли

Фото из архива
Фото из архива

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор минской фирмы задержан за подлог документов с целью увеличения прибыли. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

"Московским районным отделом Следственного комитета завершено расследование множества эпизодов уголовного дела, которое было совершено директором фирмы. Установлено, что 40-летний уроженец Украины более 4 лет являлся директором столичной компании. Желая увеличить прибыль и избавиться от долгов, он решился на преступления. Для заключения последующих сделок мужчине необходимо было получить от специализированных организаций разрешения и сертификаты соответствия на выполнение строительных работ. Одним из условий их получения являлся набор в штат сотрудников определенной категории, но на момент обращения это условие не было выполнено", - рассказали подробности в СК.

Фигурант внес в трудовые книжки пяти лиц заведомо ложные сведения и записи о приеме на работу. Однако они в организацию фактически не устраивались, прописанные в документах должности не занимали и никаких работ не выполняли. Воспользовавшись чужими документами, директор добился желаемого результата. Подложные документы он также использовал в целях получения свидетельства о технической компетентности.

В ноябре 2020 года он заключил договор с одной из фирм и субподрядчиком на проведение комплекса специальных, монтажных и иных видов работ. Спустя несколько месяцев директор предложил заказчику подписать допсоглашение об изменениях условий оплаты. Согласно подписанному документу оплата за выполненные работы должна была поступать от заказчика сразу на расчетный счет субподрядчика. Директором субподрядной организации являлась мать обвиняемого, а он сам - ее заместителем.

Таким образом, на основании акта сдачи-приемки выполненных работ, которые фактически не производились, заказчиком перечислены в несколько этапов Br45 тыс. Впоследствии указанные средства расходовались в интересах общества, директором которого являлся фигурант.

В ходе расследования установлено 8 эпизодов преступной деятельности 40-летнего мужчины. В настоящий момент к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси