ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 января 2019, 10:44

Директор центра по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта не признает вину

Фото из архива
Фото из архива

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Республиканского центра олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта и ее сестра не признают вину, передает корреспондент БЕЛТА.

Обе обвиняемые дадут показания после допроса свидетелей.

Как следует из обвинения, озвученного государственным обвинителем, сестры заранее разработали преступный план, распределив между собой роли. Так, по итогам Паралимпийских играх в Пхенчхане (Республика Корея) в 2018 году главному тренеру команды в качестве вознаграждения выплатили $41,5 тыс. за подготовку спортсменов, занявших призовые места. Директор центра, получив информацию о размере денежного вознаграждения, обратилась к тренеру и путем вымогательства потребовала взятку в размере $15 тыс. Взамен обещала заключить с ней новый контракт по истечении срока действия предыдущего. Женщина вынужденно согласилась на эти условия. Предполагалось, что деньги будут переданы через сестру директора центра.

Передача денег состоялась 18 апреля 2018 года. Тренер, направляясь в одно из отделений банка, чтобы снять наличные средства, проинформировала об этом директора центра. Та в свою очередь дала указание сестре приехать туда же, чтобы получить деньги. На встрече также присутствовал муж тренера, который по указанию супруги положил эти деньги в сумочку обвиняемой.

Таким образом, директор центра обвиняется в принятии должностным лицом взятки путем вымогательства в особо крупном размере. Ее сестра - в содействии этому преступлению.

Кроме того, в тот же день после получения взятки сестра директора по собственной инициативе сообщила тренеру, что новый контракт с ней будет заключен лишь в том случае, если она передаст еще $5 тыс. При этом женщина вызвалась быть посредником. Эти действия не были доведены до конца, потому что тренер отказалась давать деньги.

Суд объявил перерыв. Разбирательство будут продолжено 24 января.-0-

Директора центра по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта и ее сестру судят в МинскеДиректора центра по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта и ее сестру судят в Минске
Как установило следствие, главный тренер национальной команды по инваспорту центра передала в качестве взятки $15 тыс. директору учреждения при посредничестве сестры-близнеца руководителя за благоприятное решение вопроса о заключении нового трудового контракта.

Теги
суд Минск
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси