ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 ноября 2015, 13:05

Директору могилевского предприятия за уклонение от уплаты налогов грозит до семи лет лишения свободы

2 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Директору могилевского предприятия за уклонение от уплаты налогов грозит до семи лет лишения свободы, сообщил корреспонденту БЕЛТА прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Иван Светлый.

Прокуратура Могилевской области направила в суд Октябрьского района г.Могилева уголовное дело по обвинению 34-летнего жителя г.Могилева в совершении служебного подлога (ч.1 ст.427 УК РБ), уклонения от уплаты сумм налогов в особо крупном размере (ч.2 ст.242), уклонения от погашения кредиторской задолженности (ст.242).

Являясь учредителем и директором частного строительного унитарного предприятия (ЧСУП), обвиняемый в период с октября 2012 года по август 2014 года путем различных финансовых махинаций умышленно уклонялся от уплаты налогов в общей сумме более Вr3 млрд, что повлекло причинение государству ущерба в особо крупном размере.

Будучи своевременно извещенным о вступившем в законную силу постановлении апелляционной инстанции экономического суда Могилевской области о взыскании с ЧСУП в пользу иного субъекта хозяйствования кредиторской задолженности в сумме более Вr1 млрд, обвиняемый имел реальную возможность выполнить обязанность и погасить образовавшуюся кредиторскую задолженность в указанной сумме, но вопреки интересам кредитора и интересам правосудия умышленно не совершал никаких действий по исполнению постановления суда.

Действуя из корыстной или личной заинтересованности, с целью получения денежных средств в виде необоснованных авансов, он составлял подложные акты сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ и справки о стоимости выполненных работ и затратах, внося в них недостоверные сведения о выполненных объемах и стоимости работ. Он представлял их заказчикам работ, после чего на расчетный счет предприятия заказчики перечисляли денежные средства.

За совершение инкриминируемых обвиняемому преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси