ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 августа 2022, 16:23

Два года лишения свободы за превышение власти получила руководитель сельхозорганизации в Любанском районе

Фото из архива
Фото из архива

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Любанского района поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении руководителя сельскохозяйственной организации, которой инкриминировано превышение власти, а также двух бригадиров, которые обвиняются в служебном подлоге, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Минской области.

В ходе судебного следствия было установлено, что руководитель сельхозорганизации хотела скрыть падеж 82 голов КРС. Для этого она дала указания двум бригадирам внести ложные сведения в отчеты о движении скота и птицы на фермах за сентябрь 2021 года. Недостоверные сведения вносились также за апрель, май, июнь, июль и август 2021 года.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Любанского района на основании ч.2 ст.426 УК РБ назначил руководителю наказание в виде лишения свободы на два года без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на пять лет. В силу ч.1 ст.78 УК РБ постановлено не приводить в исполнение назначенное основное наказание в течение двух лет. Также суд обязал женщину уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 70 БВ (1 БВ - Br32).

Этим же приговором бригадиры признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.427 УК РБ, на основании которой им назначено наказание в виде лишения свободы на один год каждому. Судом постановлено применить ч.1 ст.78 УК РБ и не приводить в исполнение назначенное наказание в течение одного года. Кроме того, осужденные обязаны в свободное от основной работы время выполнить общественные работы в объеме 100 часов каждый.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси