ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 октября 2017, 10:18

Два страховых мошенника задержаны в Минске

Фото с сайта ГУВД Мингорисполкома
Фото с сайта ГУВД Мингорисполкома

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Два страховых мошенника задержаны в Минске, сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

Оперативники по борьбе с экономическими преступлениями Центрального РУВД и ГУВД Минска 5 октября задержали 49-летнего мужчину - он представлялся замначальника отдела страховой компании и мошенническим путем завладевал деньгами людей. Помогал ему в этом 55-летний приятель, который также задержан.

Основной фигурант, уроженец Столбцовского района, в 2013 году обратился в посольство Германии, чтобы открыть визу. Там познакомился с молодым человеком, который занимался распространением полисов на страхование транспорта. Тот предложил мужчине купить полисы с незаполненными чистыми полями страховой компании для личных целей. Один полис стоил 30 евро (всего было куплено 23 комплекта).

В Германию мужчина не уехал, т.к. был осужден судом Столбцовского района за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств (ст.317 УК РБ). Освободившись из мест лишения свободы в 2016 году, он решил вернуть деньги, потраченные на покупку полисов. "В газете мужчина нашел рубрику "Перевозки", переписал контакты грузоперевозчиков, которым, возможно, понадобились бы страховки. После этого периодически звонил, представлялся заместителем начальника отдела страховой компании и предлагал услуги (стоимость полиса: на 14 дней - 30 евро, на месяц - 50 евро, на год - 150 евро). Данные клиентов в документы у себя дома вносил его приятель", - рассказал заместитель начальника УБЭП ГУВД Мингорисполкома Андрей Жорник.

С марта по октябрь 2017 года мужчина реализовал 23 страховых полиса. В основном сбывал их в Минске, временами пересылал маршрутками в Гродно. Вырученные деньги использовал в личных целях, иногда покупал еду, сигареты и алкоголь 55-летнему приятелю.

Во время очередной сделки с клиентом, который передал за страховку Br350, злоумышленники были задержаны. Сейчас в отношении них Центральным (г. Минска) РОСК возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.209 (мошенничество) УК РБ.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси