ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 августа 2018, 11:50

Две минские фирмы уклонились от уплаты Br5,6 млн налогов через фиктивные сделки

Фото из архива
Фото из архива

10 августа, Минск / Корр. БЕЛТА/. Две минские фирмы уклонились от уплаты Br5,6 млн налогов через фиктивные сделки, сообщили БЕЛТА в КГК.

Уголовное дело возбуждено в отношении трех руководителей - директора ООО "ФЭК" (замдиректора СООО "БЭК-эксперт") и двух заместителей директора этих коммерческих организаций. В 2011-2015 годах они создали компанию в Великобритании и управляли ей через интернет, заключали фиктивные сделки по приобретению импортных электронных компонентов по завышенным ценам. Фактически же продукция закупалась напрямую у зарубежного производителя.

"Использование "лишнего звена" позволяло завышать затраты, учитываемые при налогообложении, и таким образом занижать налоговую базу для исчисления налога на прибыль. Соответственно в налоговые декларации на протяжении нескольких лет вносились недостоверные сведения", - сообщили в КГК.

Во время предварительного расследования в бюджет возмещено Br330 тыс. из общей суммы причиненного ущерба. За неуплату налогов в особо крупном размере директор приговорен к лишению свободы на пять лет с конфискацией имущества, два заместителя директора - на четыре года с конфискацией имущества. Все трое лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на пять лет.

Приговор вступил в законную силу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси