ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 июля 2022, 15:06

Две пенсионерки из Полоцка передали мошенникам на "спасение" родственников Br59 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

22 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Очередными жертвами аферистов стали две пожилые женщины из Полоцка. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УВД Витебского облисполкома.

Одна из пенсионерок передала неизвестному на решение проблем своего сына-дальнобойщика в России Br2,5 тыс. и 1 млн российских рублей. Вторая женщина, думая, что спасает внука от неприятностей после аварии, лишилась более Br9 тыс. В обоих случаях неизвестные звонили пожилым людям, сообщали, что их родные попали в ДТП в другой стране и теперь нуждаются в помощи. Мошенники предлагали свое содействие в решении проблем, посылая к пенсионерам своего курьера за сбережениями. По данным УВД, на пенсионеров Полоцка обрушилось сразу несколько десятков звонков. Некоторые адресаты поверили обманщикам.

Оперативники Витебской области и столичные правоохранители Фрунзенского РОВД провели совместную операцию. Курьера телефонных мошенников они установили и задержали. Как оказалось, сомнительную подработку нашел 23-летний бармен из Минска. К тому моменту парень уже успел перевести деньги своим криминальным кураторам. Причем часть средств он передал другому курьеру, на некоторую сумму купил по заданию криптовалюту и забрал свой процент. Как установила милиция, молодой человек имеет отношение минимум к десяти подобным эпизодам в Минске.

Курьера задержали. В отношении него возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере, ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Правоохранители продолжают устанавливать других участников преступления.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси