ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 июля 2022, 09:37

Две пожилые мозырянки отдали телефонным аферистам крупные суммы в валюте

Фото из архива
Фото из архива

15 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Мозырским РОСК возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, связанному с обманом престарелых. Об этом сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

В первом случае 13 июля 73-летней пенсионерке позвонили на домашний телефон. Собеседница представилась следователем Анной Александровной. Она обескуражила бабушку страшной новостью: якобы ее сын-автомобилист и невестка попали в серьезное ДТП. Оба в реанимации. Как разъяснила позвонившая, сын сбил женщину-пешехода, которая получила тяжкие телесные повреждения. Псевдоследователь подчеркнула, что родственники пострадавшей женщины готовы отказаться от претензий к водителю в обмен на $50 тыс.

"Во время общения бабушка сообщила собеседнице номер своего мобильного. Ей стали беспрерывно звонить на два телефона. Через некоторое время пенсионерка услышала в трубке болезненный мужской голос, якобы своего сына. Он убедил ее выполнить условия потерпевшей стороны. В итоге бабушка передала водителю-курьеру 10,8 тыс. евро и $1,2 тыс.", - рассказали в УСК.

Пенсионерка вернулась домой и перезвонила сыну. Как оказалось, с ним все в порядке. Мужчина обратился в милицию.

В этот же день "следователь Анна Александровна" набрала номер 85-летней мозырянки. Когда та сняла трубку стационарного телефона, услышала душераздирающие крики своей "дочери". "Она сообщила, что по своей вине угодила под колеса дорогостоящего автомобиля. Получила переломы и находится в больнице, а вот автомобиль человека разбит вдребезги. Затем трубку взяла псевдосотрудница следственного ведомства. Она пообещала урегулировать возникшую проблему за $70 тыс. Пенсионерка передала курьеру все свои сбережения - $10 тыс.", - пояснила Мария Кривоногова.

Следователи региона призывают гомельчан обстоятельно побеседовать со своими пожилыми родственниками, рассказать об уловках телефонных аферистов. "Напишите для родителей памятку общения с незнакомыми собеседниками и прикрепите ее на видном месте у них дома: возле городского телефона, места подзарядки мобильного телефона, в прихожей возле зеркала. Позаботьтесь о своих родных", - подчеркнули в УСК.-0-

Читать также:

В Бобруйске задержан педофил

Приступил к работе без спецсредств: оператор очистного сооружения погиб в Житковичском районе

Горничная из Рогачева и ее подруга создавали видео с пикантными сюжетами

Фото СК
Фото СК

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси