ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 марта 2022, 12:46

Двое мозырян задержаны за подготовку акта терроризма

Фото СК
Фото СК

10 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Мозырским районным отделом СК возбуждено уголовное дело о приготовлении к акту терроризма. В преступлении против общественной безопасности подозреваются двое жителей Мозыря 34 и 44 лет, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

По имеющимся у следствия данным, подозреваемые планировали уничтожать российскую военную технику во время ее передвижения в Мозырском районе. "Для исполнения преступного замысла они подготовили бутылки с зажигательной смесью. В ходе обысков в гаражах, квартирах и автомобилях фигурантов изъято 10 коктейлей Молотова, ингредиенты для изготовления зажигательной смеси, стеклянные бутылки, бейсбольные биты, пневматический пистолет и иные предметы, свидетельствующие о преступных намерениях подозреваемых", - рассказали в УСК.

Фигуранты задержаны. Не исключается их причастность к нанесению оскорбительных агрессивных надписей и изображений на объекты дорожной инфраструктуры.

По материалам дела, подозреваемые познакомились в 2020 году в ходе участия в несанкционированных массовых мероприятиях в Мозыре. Оба имеют семьи, воспитывают детей. К уголовной ответственности ранее не привлекались.

Расследование уголовного дела продолжается. Окончательная правовая оценка их действиям будет дана по окончанию следствия. Проводятся следственные действия и мероприятия, направленные на установление иных лиц, причастных к совершению преступления.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси