ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 ноября 2017, 10:34

Экс-замминистра по ЧС Бегун приговорен к 8 годам лишения свободы

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Дмитрий Бегун приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда Заводского района Минска.

Он признан виновным в получении взятки должностным лицом в крупном размере.

По решению суда, с Бегуна в доход государства будет взыскано неосновательное обогащение в сумме Br14,5 тыс. Его лишат права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей и функций представителя власти сроком на пять лет. Бегуна лишат специального звания "полковник внутренней службы".

В срок отбывания наказания Бегуну будет зачислен срок его содержания в ИВС и под стражей с 19 марта по 15 ноября 2017 года. При этом один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.

Бывшего директора ООО "РМ Грифреставрация" Александра Грица суд признал виновным в подстрекательстве к даче взятки в крупном размере и назначил наказание в виде 5 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гриц освобожден в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Знакомство бывшего директора ООО "РМ Грифреставрация" и Бегуном (на тот момент он был начальником Минского городского управления МЧС) произошло еще в 2012 году, когда фирма выиграла тендер на проведение работ на объекте МЧС. При встрече Бегун спросил: "Хочешь со мной работать?" Бизнесмен, по его словам, воспринял это как призыв, что нужно что-то предложить, и написал на листе бумаги - 3%. Цифру, как пояснил, "взял из своих личных соображений". Таким образом он рассчитывал на беспроблемное принятие объекта и своевременную оплату работы.

Как следует из обвинения, Бегун брал взятки неоднократно с мая 2013 года по март 2017-го. В частности, будучи в должности начальника Минского городского управления МЧС, на протяжении 2013-2014 годов примерно за пять приемов он получил от Грица в качестве взятки не менее Br90 млн (до деноминации). Речь шла о беспроблемном принятии подчиненными работниками выполненных работ и своевременной оплате по договору строительного подряда между МГУ и "РМ Грифреставрация", согласно которому выполнялись строительно-ремонтные работы в помещении по Логойскому тракту, 17а.

Кроме того, он брал взятки в должности замминистра по ЧС. Зная, что работы по наружному утеплению здания станции техобслуживания автомобилей приостановлены, дал указание подчиненному оказать помощь по беспроблемному и скорейшему получению положительного заключения экспертного совета. В результате в кратчайшие сроки были подготовлены необходимые документы и проведено заседание совета с положительным результатом. За указанные действия в июне-августе 2016 года Бегун получил деньги в два приема - всего не менее Br4 тыс.-0-

Суд в Минске приступил к рассмотрению дела экс-замминистра по ЧС БегунаСуд в Минске приступил к рассмотрению дела экс-замминистра по ЧС Бегуна
Дмитрий Бегун обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.430 УК. Речь идет о получении взятки в особо крупном размере от бизнесмена за ввод в строй объекта с нарушением требований противопожарной безопасности.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси