ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 декабря 2017, 11:41

Эксперты восстановили информацию с жесткого диска по делу о захвате заложников в Могилеве

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперты восстановили информацию с жесткого диска по делу о захвате заложников в Могилеве, сообщили БЕЛТА в Госкомитете судебных экспертиз.

Могилевские эксперты с помощью компьютерно-технической экспертизы восстановили информацию с жесткого диска, ранее находившегося в компьютере банка, где произошел захват заложников. Это существенно поможет следствию воспроизвести точную картину произошедшего. Диск с записями с видеокамер наблюдения подозреваемый забрал с собой из поврежденного системного блока.

"Сейчас экспертам управления специальных и технических экспертиз управления ГКСЭ по Могилевской области предстоит трудоемкий процесс извлечения информации, хранящейся на жестких дисках и флеш-накопителях, представленных на экспертизу, - рассказали в ведомстве. - Помимо этого, следствием назначены баллистические экспертизы. Ранее на исследование экспертов поступило орудие преступления. Экспертами в ходе предварительного осмотра установлено, что по внешним признакам это точная копия пистолета Макарова с внесенными конструктивными изменениями. К тому же установлено, что пистолет заклинило при производстве выстрела".

Как сообщалось, днем 20 ноября 28-летний мужчина в маске с прорезями для глаз вошел в отделение ОАО "АСБ Беларусбанк" на ул.Калиновского в Могилеве и, угрожая работникам и посетителям банка убийством, потребовал передачи денег и ценностей. Мужчина захватил при этом в заложники 8 посетителей и 6 работников банка. В ходе переговоров с представителями милиции мужчина выпустил несколько человек, а после выдвинул требование о предоставлении ему автомобиля. С целью избежания жертв автомобиль был предоставлен. В обмен на заложников себя предложил первый заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома Александр Васильев, который представился начальником службы безопасности банка. Мужчина сел в автомобиль с сотрудником милиции. Буквально через 400 м от банка автомобиль удалось заблокировать двумя служебными транспортными средствами. Понимая, что продолжить движение не получится, нападавший выпрыгнул из автомобиля и попытался скрыться в частном секторе.

Благодаря профессиональным действиям правоохранителей он был задержан. Мужчина оказал вооруженное сопротивление. Для предотвращения преступных действий милиционеры применили табельное оружие. Получив огнестрельное ранение в ногу, задержанный был госпитализирован в учреждение здравоохранения, где ему была оказана медицинская помощь, возле его палаты выставлен усиленный конвой. Задержанным оказался житель Могилева - гражданин России, имеющий вид на жительство на территории Беларуси. У него при личном обыске обнаружены деньги в размере более Вr9 тыс., 2 тыс. российских рублей и более $100, а также вырванный из системного блока компьютера отделения банка жесткий диск с записями видеокамер.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси