ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 мая 2023, 18:23

Экстремист из Минска пытался причинить вред военнослужащим, подорвав пиротехнику

Фото из архива
Фото из архива

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Осиповичским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело об особо злостном хулиганстве. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

Вечером 11 мая на автодороге М5 Минск - Гомель около деревни Ясень водитель большегруза DAF, следуя мимо остановившейся военной транспортной колонны, осуществил подрыв неустановленного устройства. Оно было самостоятельно изготовлено из пиротехнических изделий. Мужчина бросил его в сторону военнослужащих и военной техники, а после попытался скрыться.

В результате преследования большегруз был блокирован военнослужащими, а сам злоумышленник задержан.

На месте инцидента работала следственно-оперативная группа, зафиксирована следовая картина, изъяты следы и объекты. Назначен ряд экспертных исследований.

Следователи установили, что водитель DAF - 50-летний минчанин активно интересовался радикальными интернет-ресурсами. Кабина большегруза была обклеена экстремистской символикой, в мобильном телефоне были подписки на экстремистские каналы. Минчанин ранее привлекался к уголовной ответственности, а также к административной.

На данный момент его действия квалифицированы по ч.3 ст.339 (особо злостное хулиганство) Уголовного кодекса. Рассматривается вопрос о применении к злоумышленнику меры пресечения в виде заключения под стражу. С фигурантом проводятся следственные действия.

Как уточняется, следователями рассматривается вопрос наличия в действиях мужчины дополнительных составов преступлений экстремистской направленности. По итогам расследования будет дана окончательная правовая оценка действиям минчанина.

Следственный комитет предупреждает, что по каждому такому факту покушения на жизнь и здоровье военнослужащих, правоохранителей, граждан, выполняющих общественный долг, их близких СК совместно с иными правоохранительными структурами, как и ранее, будет даваться жесткая и принципиальная правовая оценка. Виновные понесут предусмотренную законом ответственность.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси