ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 августа 2022, 13:56

Федута рассказал, что судьба Лукашенко обсуждалась в ходе зум-конференций

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Александр Федута рассказал, что судьба Президента Беларуси Александра Лукашенко обсуждалась в ходе зум-конференций, передает корреспондент БЕЛТА.

В ходе зум-конференций Александр Федута участвовал в обсуждении реализации планов заговора, то есть силовой смены власти в Республике Беларусь. В качестве возможных сценариев реализации плана заговорщиков он и другие приводили примеры судеб глав государств других стран, которых свергли силовым путем и даже убили. Федута приводил пример с убийством Президента Египта Анвара ас-Садата, убитого на параде в 1981 году. Также при обсуждении судьбы Президента Беларуси, финансирования и реализации переворота участники просили Зенковича, как организатора, чтобы Федута и Костусев покидали зум при обсуждении таких вопросов в целях их безопасности, так как они находились в Республике Беларусь и понимали, что это преступление.

Федута также в ходе допроса отметил, что они допускали в результате своих действий возможность наступления кровавых последствий, гражданской войны и так далее. То есть он отдавал отчет последствиям в полной мере, более того относился к судьбам обычных людей безразлично.

Продолжается судебное заседание по уголовному делу о заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти. Накануне начался допрос обвиняемых. Первым начали допрашивать Григория Костусева, сейчас допрашивают Александра Федуту

Александр Федута обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.357 (заговор, совершенный с целью захвата государственной власти неконституционным путем) УК.-0-

В суде по делу о заговоре с целью захвата госвласти начался допрос Ольги Голубович

Теги
суд
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси