ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 апреля 2015, 11:40

ГАИ: ежедневно происходит 4 наезда на пешеходов

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ежедневно происходит 4 наезда на пешеходов, сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.

"За три месяца 2015 года в стране произошло 374 ДТП с участием пешеходов. При этом 43% происшествий (- 0,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года) случились по вине самих пешеходов. В них 41 (+10,8%) человек погиб и 127 (-1,6%) получили травмы. В каждом третьем случае (+15,4%) пешеходы находились в состоянии опьянения. Это при том, что ежедневно сотрудники ГАИ привлекают к административной ответственности за различные нарушения в среднем около 700 пешеходов", - обратила внимание Анна Банадык.

Так, 12 апреля вблизи деревни Осиповщина Витебского района в 00.30 41-летний житель поселка Руба, управляя автомобилем "Опель Астра", при встречном разъезде совершил наезд на внезапно вышедшего на проезжую часть с правой обочины 56-летнего жителя Витебска. Мужчина погиб. А в деревне Синявка Клецкого района в 04.35 28-летний житель Копыля на автомобиле "Рено Сандеро" совершил наезд на переходившую проезжую часть вне пешеходного перехода 84-летнюю женщину (не обозначена световозвращающими элементами), которая погибла.

В ГАИ напомнили, что согласно ПДД пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам и только при их отсутствии - по обочине. В случае невозможности движения по обочине (размыты) разрешено идти по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть приближающийся автомобиль и своевременно отреагировать на опасность. При этом в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости необходимо обязательно обозначить себя световозвращающими элементами. Фликеры должны быть видны водителю, а не закрыты складками одежды.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси