ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 ноября 2017, 09:45

Главный бухгалтер борисовской фирмы присвоил Br50 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный бухгалтер борисовской фирмы присвоил Br50 тыс., сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Борисовским районным отделом Следственного комитета возбуждено и расследуется уголовное дело о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в отношении 32-летнего жителя Жодино. "По данным следствия, мужчина работал главным бухгалтером на одном из частных предприятий в Борисове и систематически похищал его имущество, - проинформировала Татьяна Белоног. - Факты противоправных действий вскрылись после ревизии финансовой деятельности предприятия, проведенной по инициативе его руководства. Как оказалось, с января по июль этого года главный бухгалтер обратил в свою собственность порядка Br50 тыс., находившиеся в пользовании организации. С занимаемой должности он уволен, соответствующие материалы направлены в правоохранительные органы".

Следствие установило, что бывший бухгалтер целенаправленно вел двойную бухгалтерию. "Имея доступ к счетам фирмы, он различными способами проводил платежные операции за приобретенные им дорогостоящие покупки, необоснованно перечислял на свои счета завышенную заработную плату, а также суммы, причитавшиеся в качестве алиментов. Кроме того, являясь должностным лицом, мужчина зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и под видом оказания услуг и поставки товаров перечислял деньги организации на свои расчетные счета", - рассказала Татьяна Белоног.

Мужчине предъявлено обвинение по ч.4 ст.210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере). С учетом добровольного возмещения причиненного ущерба на первоначальном этапе расследования в отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Комплекс следственных действий продолжается.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси