ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 сентября 2022, 15:00

Гомельчанина будут судить за реабилитацию нацизма

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельчанину предъявлено окончательное обвинение за реабилитацию нацизма, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Сотрудники Гомельского городского отдела СК раскрыли обстоятельства уголовного дела о реабилитации нацизма, по которому фигурантом проходил 26-летний житель областного центра.

Как уточнили в ведомстве, весной 2021 года молодой человек скрывался в Москве от белорусской милиции. Он уклонялся от отбывания наказания в виде трехмесячного ареста, назначенного судом Железнодорожного района Гомеля за несоблюдение требований превентивного надзора. "9 мая, когда жители бывших советских республик праздновали День Победы в Великой Отечественной войне, белорус совместно с неустановленным лицом создал Telegram-канал для популяризации нацизма. Находясь на территории России, а позднее и в Беларуси, он разместил публикации с изображением нацистской символики, фотографии и видеозапись выступления Гитлера, антисемитские и расистские высказывания", - пояснила официальный представитель.

Решением суда эти материалы были признаны экстремистскими. "В октябре фигуранта задержали в Беларуси и осудили за уклонение от превентивного надзора и уклонение от отбывания наказания в виде ареста. К слову, ранее он привлекался к уголовной ответственности за особо злостное хулиганство", - рассказали в УСК.

Следователями собраны доказательства совершения молодым человеком преступлений, предусмотренных ч.1 ст.361-1 (создание экстремистского формирования, а равно формирования, деятельность которого направлена на реабилитацию нацизма, руководство таким формированием) и ч.1 ст.130 (умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни по признаку расовой, национальной, религиозной, языковой или иной социальной принадлежности, а равно умышленные действия по реабилитации нацизма) УК.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси