ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 октября 2015, 14:42

Гражданин Польши пытался ввезти в Беларусь 112 кг сала в оборудованных в автомобиле тайниках

1 октября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Гражданин Польши пытался ввезти в Беларусь 112 кг свиного сала в оборудованных в автомобиле тайниках, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-группе Брестской таможни.

Контрабанда была выявлена с помощью передвижной сканирующей техники в пункте пропуска "Варшавский мост". Предприимчивый поляк спрятал продукт от таможенного контроля в топливном баке, дополнительном газовом баллоне, бамперах и технологической нише багажного отделения автомобиля "БМВ". Сало, по его признанию, предназначалось для продажи на рынках Беларуси.

В пресс-группе отметили, что в последнее время наблюдается рост числа попыток незаконного ввоза товаров из Польши на территорию Евразийского экономического союза в специально оборудованных в автомобилях тайниках. Зачастую должностным лицам таможни непросто обнаружить незаконно перемещаемый товар, доступ к которым возможен лишь с применением специального технического оборудования. В таких случаях на помощь приходит сканирующая техника стационарного либо мобильного инспекционно-досмотрового комплекса.

Всего с начала года с применением сканирующих технологий на белорусско-украинском и белорусско-польском участках границ Брестской таможней выявлено более 110 фактов нарушения таможенного законодательства. Изъято незаконно перемещаемых товаров на сумму свыше Br30 млрд. Среди задержанных предметов - автомобильные запчасти, одежда, мебель, цветочные растения, ограниченные к ввозу мясные изделия, табачная и алкогольная продукция и другие товары.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси