ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 октября 2022, 11:03

Грибник нашел в лесу под Полоцком противотанковый гранатомет времен ВОВ

Фото УВД Витебского облисполкома
Фото УВД Витебского облисполкома

25 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Противотанковый гранатомет одноразового действия "Фаустпатрон" обнаружил 44-летний мужчина в лесу под Полоцком. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома.

Житель Новополоцка 23 октября собирал грибы в лесу неподалеку от деревни Туровля Полоцкого района. Мужчина уже почти обошел все запланированные территории, когда обнаружил странный ржавый предмет. Он не стал самостоятельно выяснять происхождение находки, а сообщил о ней правоохранителям и затем указал место, где располагался боеприпас. Позже ноповолочанин предположил, что в будущем откажется от походов за грибами в этот лес.

Как выяснилось, мужчине попался противотанковый гранатомет одноразового действия "Фаустпатрон" времен Великой Отечественной войны, который использовали против советских танков, достаточно редкое оружие. Специалисты саперно-пиротехнической группы войсковой части 5530 уничтожили опасный боеприпас на месте обнаружения.

"Старые боеприпасы и оружие представляют смертельную опасность для человека. При их обнаружении необходимо незамедлительно сообщить об этом в милицию, ни в коем случае не стоит пытаться самостоятельно распознать предмет и прикасаться к нему", - отметили в УВД.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси