ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 июня 2023, 13:07

Группа автомошенников из Могилева обманула почти полсотни человек на Br2,2 млн

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

8 июня, Могилевский район /Корр. БЕЛТА/. Группа автомошенников из Могилева обманула почти полсотни человек более чем на Br2,2 млн. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Мошенничеством занималась организованная группа из 8 могилевчан, которую возглавлял один из обвиняемых. Незаконная схема была рассчитана на обогащение за счет россиян, которые хотели приобрести грузовые автомобили и прицепы в странах Евросоюза. Обвиняемые искали клиентов в России, а после предварительной договоренности приглашали в Могилев для заключения договора. Причем потерпевшим предоставляли недостоверную информацию о местонахождении, технических характеристиках и стоимости техники, цена за которую росла за счет включения в нее таможенных платежей и утилизационного сбора. Как только злоумышленники получали деньги, с клиентами либо переставали общаться, либо придумывали различные препятствующие поставкам обстоятельства. В итоге заказчик получал автомобиль с другими характеристиками и меньшей стоимостью. Часто пользоваться техникой было невозможно из-за необходимости платить за нее таможенные платежи и утилизационный сбор, которые превышали стоимость самих грузовиков и прицепов. Таким образом с 2018 по 2021 год аферисты обманули 49 человек более чем на Br2,2 млн.

Вину признал только один из задержанных. Суд Шкловского района на основании ч.4 ст.209 Уголовного кодекса назначил обвиняемым наказание от 3,5 до 9 лет исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом. Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси