ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 февраля 2019, 10:49

Группу мошенников будут судить в Минске за махинации с автострахованием на Br240 тыс.

Фото Следсвенного комитета
Фото Следсвенного комитета

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управлением Следственного комитета по Минску завершено расследование многоэпизодного уголовного дела о мошенничестве. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

Оперативное сопровождение уголовного дела вели сотрудники 10-го управления ГУБОПиК МВД. По данным следствия, двое мужчин с июня 2014 года по январь 2018-го создали организованную группу и руководили ею. На протяжении вышеуказанного периода в группу были включены еще шесть участников, при этом существовало четкое распределение ролей.

Организаторы покупали в России, как правило, битые автомобили. Затем пригоняли их в Беларусь и регистрировали на одного из действующих участников группы. На этого же человека заключался договор добровольного страхования транспортных средств. Обязательно перед его оформлением участники группы маскировали истинное техническое состояние автомобилей - делали косметический ремонт, а также размещали на интернет-ресурсах объявления о продаже авто таких же моделей, значительно завышая цену.

В Минске, Минской, Могилевской и Брестской областях они инсценировали ДТП. "Впоследствии участники группы обращались в страховую компанию с заявлением о выплате возмещения. Страховые выплаты присваивали. В некоторых случаях для завышения суммы страховой выплаты исправные запчасти меняли на поврежденные, - рассказали в СК. - Расследование показало, что мужчины также инсценировали случаи самопроизвольного возгорания авто. Они самостоятельно поджигали машину, а затем вызывали сотрудников правоохранительных органов для фиксации произошедшего, излагая вымышленную версию событий".

Общий ущерб от противоправных действий фигурантов составил более Br240 тыс. "Следователями приняты меры по обеспечению его возмещения. На имущество обвиняемых общей стоимостью более Br100 тыс. наложен арест, - отметили в СК. - Следователями проведены обыски дома и на местах работы обвиняемых, допрошено более 80 свидетелей, изучена документация страховых компаний. К материалам уголовного дела приобщены заключения экспертиз, проведенных сотрудниками ГКСЭ".

Действия обвиняемых квалифицированы следствием как мошенничество. Кроме того, в зависимости от роли каждого участника группы в совершении преступлений, им предъявлены обвинения и по иным статьям Уголовного кодекса. Следователем в шесть страховых компаний внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.-0-

Фото Следсвенного комитета

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси