ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 октября 2022, 18:50

Гулевич: создатель ОГСБ подыскивал радикально настроенных граждан

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создатель Telegram-канала "Отряды гражданской самообороны Беларуси" и соответствующего Telegram-чата Хромов-Хофман - гражданин Украины, имеющий также гражданство ФРГ, подыскивал радикально настроенных граждан, сообщил в ходе допроса Вадим Гулевич - один из фигурантов уголовного дела террористической организации ОГСБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Гулевич рассказал, что в 2020 году попал на Окрестина и там познакомился со вторым обвиняемым - Кириллом Ашураком (также активист протестного движения, участник чата ОГСБ). После освобождения Гулевич был напуган и уехал домой в Вилейку. Спустя какое-то время снова стал приезжать в Минск (работать мог удаленно из любого города).

Примерно в этот период начал интересоваться роликами в интернете определенной направленности, так впервые и увидел Диса (ник Хромова-Хофмана, который был создателем Telegram-канала "Отряды гражданской самообороны Беларуси" и соответствующего Telegram-чата). "Мне стало любопытно, появляются какие-то люди, новые лица, и мне стало интересно посмотреть, кто это", - сказал Гулевич. В итоге подписался на Telegram-канал.

Отвечая на вопрос гособвинителя, чем Дис так заинтересовал, обвиняемый рассказал, что он был настроен радикально, позиционировал себя националистом, причем прослеживалась явная агрессия против России. Подобных взглядов придерживался и Гулевич.

В дальнейшем обвиняемый попытался связаться с Дисом, но тот не отвечал. После неудачных попыток написал статью про кибербезопасность, чтобы спровоцировать Диса на разговор. "Это специфика моей работы, я специалист и в этом разбираюсь. Если он поймет, что я могу быть полезен, начнется диалог", - пояснил обвиняемый. Контакт удалось установить, начали общаться. Дис расспрашивал об интересах Гулевича.

Однажды договорились, что, когда Гулевич будет на тренировке, предложит Ашураку (они вместе тренировались на спортплощадке) пообщаться с Дисом, который интересовался радикально настроенными людьми. У Ашурака был выход на таких людей, и обвиняемый это знал. Во время очередной тренировки Гулевич написал Дису - тот перезвонил. Ашурак был не против пообщаться.

Гособвинитель уточнил, зачем это было нужно Гулевичу. "Попросил Дис. В разговоре он сказал, что, если будете вместе с этим парнем (Ашураком. - Прим. БЕЛТА) на тренировке, напиши, я перезвоню. Я хочу с ним пообщаться", - сказал обвиняемый. То есть Дис, по сути, выразил просьбу познакомиться с тем, кто знает радикально настроенных людей.

"Мы пообщались с Дисом и мне захотелось быть ему полезным. У нас одинаковые взгляды (на роль России в судьбе Украины. - Прим. БЕЛТА)", - сказал Гулевич. Потом эту тему долго не поднимали и так часто с Дисом не созванивались.

Спустя какое-то время активное общение возобновилось. "Не знаю почему, но Дис начал спрашивать про физические параметры, хорошо ли бегаю. Постепенно начал убеждать, что над Беларусью нависла угроза, что Россия может напасть и надо как-то повлиять, чтобы Россия отказалась от этих действий, напугать. В общем мусолил эту тему. Проговаривал все больше и больше", - отметил Гулевич. По его словам, Диса также интересовало и отношение обвиняемого к событиям в Беларуси, готов ли он быть полезным, действовать против правоохранительных органов, силовых ведомств. Тот признался, что ему это интересно. "Поступали конкретные предложения быть водителем, но потом Дис сказал, что нашел водителя. Потом сообщил, что нужно тащить человека. Якобы есть в Беларуси есть очень известный человек (имеется в виду Григорий Азаренок. - Прим. БЕЛТА) - я отказался", - сказал Гулевич.

В августе прошлого года Верховный суд признал неформальную организацию "Отряды гражданской самообороны Беларуси" террористической. Было установлено, что это сообщество создано в сентябре 2020 года для осуществления противоправной деятельности. В него входили радикально настроенные граждане для насильственной смены государственной власти.-0-

Теги
суд
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси