ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 января 2017, 11:19

Хакеры в Минском районе "штрафовали" пользователей за просмотр "клубнички" в интернете

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российские хакеры обосновались в съемном доме в Минском районе и "штрафовали" интернет-пользователей за просмотр "клубнички", сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

"Трое безработных граждан Российской Федерации с ноября 2015 года по февраль 2016 года, используя вредоносное программное обеспечение, в арендованном доме в Минском районе от имени Министерства внутренних дел Беларуси рассылали уведомления о наложении штрафа за якобы имевший место просмотр видеоматериалов порнографического характера. Для оплаты штрафа предлагалось перевести деньги на счета абонентских номеров одного из белорусских сотовых операторов", - сказала Татьяна Белоног.

Противоправные действия были пресечены сотрудниками отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Миноблисполкома. Хакеры к этому моменту блокировали компьютерную информацию более 900 граждан, причинив ущерб более чем на Br136 тыс.

"Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела. Действия обвиняемых квалифицированы как совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору хищение путем использования компьютерной техники, компьютерный саботаж, сопряженный с несанкционированным доступом к компьютерной системе, а также использование и разработка вредоносных программ. Обвиняемые заключены под стражу", - пояснила Татьяна Белоног.

В ходе обысков обнаружена и изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, специальное оборудование, использовавшееся в преступной деятельности. Следствием наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше Br800 тыс.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.-0-

Хакерам грозит до 15 лет за рассылку штрафов от имени МВДХакерам грозит до 15 лет за рассылку штрафов от имени МВД
Потерпевшими признаны 887 человек. Сумма причиненного ущерба превысила Br151 тыс.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси