ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 октября 2015, 12:29

Изобличена преступная группа, совершившая серию краж и разбойное нападение в Поставском районе

23 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Витебской области завершило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении членов преступной группы, совершивших серию краж и разбойное нападение на территории Поставского района. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Инна Горбачева.

В марте 2014 года было совершено разбойное нападение на престарелую женщину. Трое неизвестных, заранее распределив роли и обязанности каждого участника группы, скрывая лица специально изготовленными масками с прорезями для глаз, выставили стекло в оконной раме и проникли в дом потерпевшей. Они избили 85-летнюю женщину, похитили ее накопления и скрылись. "В силу престарелого возраста потерпевшая не смогла достоверно описать нападавших, в связи с чем установить злоумышленников по горячим следам не представилось возможным. Для раскрытия преступления, относящегося к категории особо тяжких, были привлечены наиболее квалифицированные сотрудники Следственного комитета и органов внутренних дел", - пояснила Инна Горбачева.

В это же время в районе была зарегистрирована серия краж из сельских магазинов. После закрытия магазина с помощью специальных приспособлений неизвестные перекусывали провода, обеспечивающие работу сигнализации, и отжимали входную дверь. Проникнув в помещение торгового объекта, преступники похищали продукты питания и оставленную в кассе выручку. Сообщения о совершенных кражах в правоохранительные органы поступали рано утром, когда продавцы приходили на работу, в связи с чем злоумышленники получали возможность скрыться и спрятать похищенное.

Оценка изъятых с мест происшествий вещественных доказательств, анализ сложившейся на территории района оперативной обстановки, использование одинаковых орудий преступления позволили следователям выдвинуть версию о том, что в Поставском районе действует преступная группа. "Грамотная работа по выдвинутой версии, проведенный комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий позволили установить подозреваемых лиц. Были задержаны 22-летний и 27-летний двоюродные братья и их 28-летний знакомый. Все трое не были судимы. В ходе предварительного следствия обвиняемые пояснили, что подобным образом решили заработать деньги", - констатировала официальный представитель УСК.

Деяния обвиняемых квалифицированы следствием по признакам нескольких составов преступлений: ч.2 ст.205 УК Беларуси (кража, совершенная группой лиц), ч.2 ст.207 УК Беларуси (разбой, совершенный с проникновением в жилище, группой лиц). Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси