ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 марта 2023, 10:46

Яркое солнце помешало заметить людей в воде: СК раскрыл детали уголовного дела о ЧП на Мухавце

Фото СК
Фото СК

13 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В управлении Следственного комитета по Брестской области раскрыли подробности расследования уголовного дела в отношении водителя катера, который наехал на надувной матрас с людьми. Такая информация опубликована на сайте СК, сообщает БЕЛТА.

Несчастный случай произошел в прошлом июне недалеко от деревни Бульково. Катером управлял 51-летний житель Бреста. Он проводил водную прогулку и наехал на надувной матрас, на котором были 35-летний брестчанин и его 13-летний пасынок. Подросток получил тяжелые травмы. Сейчас его жизни ничего не угрожает. Отчим серьезно не пострадал.

"Ввиду нестандартности ситуации для проведения осмотра были привлечены опытные следователи, специализирующиеся на расследовании преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта УСК по Брестской области. Была зафиксирована следовая картина. Допрошены обвиняемый, потерпевший, свидетели, изучены и приобщены к материалам уголовного дела результаты экспертных исследований. Проведен следственный эксперимент, подтверждающий вину водителя катера", - рассказали в СК.

Следователи выяснили, что водитель катера работает в одном из санаториев в Брестском районе. Он прошел обучение и получил разрешение на управление маломерными судами, после чего проводил водные прогулки для отдыхающих. В момент несчастного случая на судне было пять человек. Никто не пострадал.

"Мужчина рассказал следователю, что в тот день была солнечная погода. Именно это и стало одной из причин, по которой он не заметил матрас, на котором находились мужчина с ребенком", - добавили в Следственном комитете.

Мужчине предъявили обвинение по ч.2 ст.316 (нарушение правил безопасности движения маломерных судов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) УК.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси