ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 августа 2022, 17:13

Кибермошенники оформили на двух жителей Молодечно онлайн-кредиты на Br10 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кибермошенники оформили на двух жителей Молодечно онлайн-кредиты на сумму Br10 тыс. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Миноблисполкома.

В Молодечно 37-летняя местная жительница обратилась в милицию и рассказала, что неизвестные оформили на нее кредит в банке, клиентом которого она была пять лет назад. Накануне ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он рассказал женщине, что мошенники пытаются оформить на нее онлайн-кредит. Поначалу потерпевшая засомневалась в словах мошенника, поскольку уже давно не пользовалась услугами этого банка. Но собеседник был убедителен. Он назвал персональные данные из банковской анкеты и внушил доверие женщине. Чтобы предотвратить незаконные действия и закрыть заявку на кредит, мужчина убедил ее продиктовать коды из SMS-сообщений. После того, как женщина передала ему эту информацию, разговор прекратился и произошло списание Br6 тыс.

В настоящее время оперативники по противодействию киберпреступности устанавливают все детали происшествия. По предварительной версии, мошенники с помощью личных данных и кодов из SMS получили доступ к личному кабинету интернет-банкинга, оформили через него онлайн-заем и перевели денежные средства на другой счет.

Почти с аналогичным заявлением в милицию обратился еще один житель Молодечно. По словам мужчины, он лишился около Br4 тыс. В данный момент устанавливаются обстоятельства инцидента и причастных к нему лиц.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси