ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 марта 2023, 11:58

Кибермошенники выманили у пожилой минчанки более Br160 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кибермошенники выманили у пожилой минчанки более Br160 тыс., которые достались женщине в наследство от мужа. Об этом БЕЛТА сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Пожилая минчанка обратилась в Первомайское РУВД Минска с заявлением о том, что стала жертвой киберпреступников. Женщине в мессенджере позвонил "сотрудник милиции" и сообщил, что неизвестный пытается оформить на ее имя кредит. Далее в разговор включился человек, представившийся представителем Ассоциации банков Беларуси, который рассказал, как обезопасить деньги пенсионерки. Чтобы убедить минчанку, мошенники прислали женщине в мессенджере фото якобы своих служебных удостоверений. Женщина последовала указаниям, установила на телефон программу и предоставила звонившим коды доступа. В итоге с ее счетов было списано более Br160 тыс., доставшихся по наследству после смерти мужа.

Правоохранители провели проверку, следователи возбудили уголовное дело.

Милиция напоминает, что сотрудники милиции и работники банков не звонят в мессенджере для получения личных данных и не отправляют фотографии служебных документов.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси